Foi realizado na tarde desta quinta-feira (11) o Congresso Técnico para a final da Copa Coamo de Cooperados Futebol Suíço – 2019. O evento foi realizado na Administração Central da cooperativa, em Campo Mourão e contou com a presença de dirigentes de sete das 33 equipes finalistas e da Comissão Central Organizadora.  O congresso técnico definiu os grupos e a tabela de jogos da fase final, que será no dia 27 de julho, na Arcam em Campo Mourão, e que reunirá os das sete regionais realizadas de 27 de abril a 06 de julho.

As 33 equipes foram sorteadas em 11 grupos com três times cada que jogarão entre si, classificando para a fase seguinte o campeão de cada grupo e, também, os vice-campeões dos grupos A, B, C, D, E, totalizando 16 equipes, que disputarão as fases seguintes no sistema de eliminatória simples (mata-mata). Na primeira fase, os jogos serão 10 min. por 10 min. e na segunda fase 15 por 15.

Os primeiros jogos da fase final da Copa Coamo de Cooperados – Futebol Suíço serão entre as equipes Mamborê - Placa América x Boa Ventura - Linha Forekevicz - A (campo 1), Manoel Ribas - Linha Esperança x Cândido de Abreu - Capinzal (campo 2), Toledo - Concórdia ""B"" x Ivaiporã - Beija-Flor (campo 3), Engenheiro Beltrão - Figueira do Oeste x Tupãssi - Fica Gelo (campo 4), Ouro Verde do Oeste - Ouro Verde ""C"" x Juranda - Grupo União (campo 5).

NÚMEROS DAS REGIONAIS
Etapas Regionais: 33
Jogos: 673  
Gols: 1.657
Média: 2,46
Participantes: 26.400
Voluntários: 2.677

Chave A                               
Laguna Carapã - Veteranos F.C.
Mamborê - Placa América
Boa Ventura de São Roque - Linha Forekevicz – A

Chave B
Mariluz - Sabatine Esporte Clube Mariluz
Manoel Ribas - Linha Esperança
Cândido de Abreu - Capinzal

Chave C
Mangueirinha - Canhada Funda
Toledo - Concórdia ''B''
Ivaiporã - Beija-Flor

Chave D
Boa Esperança - Meia Boca
Engenheiro Beltrão - Figueira do Oeste
Tupãssi - Fica Gelo

Chave E
São João do Ivaí - A Província
Ouro Verde do Oeste - Ouro Verde ''C'
Juranda - Grupo União

Chave F
Vila Nova - Lajeado
Barbosa Ferraz - Sítio do Dinho
Candói - Foz do Jordão

Chave G
Iretama - Águas de Jurema
Roncador - Palmital 43
Goioxim - Vista Alegre

Chave H
Altamira do Paraná - Barcelona
Peabiru - Nossa Senhora Aparecida
Palmital - Sanga Funda

Chave I
Cruzmaltina - Atlhetic Club Borrazópolis
São Domingos - Nova Arvorezinha
Luiziana - Santa Maria

Chave J
Campo Mourão - Sambatti
Araruna - Primavera
Dourados - União Douradense

Chave K
Pitanga - U.T.I Unidade Travamento Intensivo
Coronel Vivida - Alto Jacutinga
Abelardo Luz - Pinheiro Marcado B

Antonio Marcio dos Santos
Assessoria de Comunicação Coamo