Últimas Notícias

RONCADOR: Na classificação final do Xadrez Relâmpago e Rápido destaque para Roncador, Iretama e Campo Mourão


Enxadristas das cidades participantes "invadiram" Roncador buscando vagas à Fase Macrorregional (foto: Gil Riguette COM/JEPS)

Manhã ensolarada de domingo, dia 2, na cidade sede Roncador da Fase Regional dos 66º Jogos Escolares do Paraná e mais precisamente na quadra coberta do Colégio Estadual Ulysses Guimarães que recebeu as partidas da modalidade de XADREZ dos JEPS.
A modalidade de Xadrez Relâmpago e Xadrez Rápido no feminino e masculino nas categorias de 12 a 14 anos e 15 a 17 anos foram finalizadas neste domingo já com entrega de medalhas.
Destaque para a cidade sede Roncador na junção destas duas modalidades, conquistando um total de 10 medalhas, Iretama 08 medalhas e Campo Mourão com 06.
Confira os resultados finais:

Relâmpago - Feminino 12 a 14 anos:
1º lugar: Ana Luiza M. Marconi / C.E. Anibal Khury / Iretama / 06 pts
2º lugar: Anny Nataly H. do Amarante / C.E. Ulysses Guimarães / Roncador / 05 pts
3º lugar: Mariana B. L. de Jesus / C.E. General Carneiro / Roncador / 04 pts

Relâmpago – Feminino 15 a 17 anos: 
1º lugar: Samira Coelho Neves / C. Integrado / Campo Mourão / 07 pts
2º lugar: Lorenza Ribeiro Slobodjan / C. Integrado / Campo Mourão / 06 pts
3º lugar: Camila Mendes Camargo / C.E. Anibal Khury / Iretama / 05 pts

Relâmpago – Masculino 12 a 14 anos: 
1º lugar: Arlindo Carvalho L. Junior / C.E. Anibal Khury / Iretama / 07 pts
2º lugar: Gilmar Rodrigues Ramos / C.E. Anibal Khury / Iretama / 06 pts
3º lugar: Yuri Manoel R. M. de Araujo / C.E. Ulysses Guimarães / Roncador / 05 pts

Relâmpago – Masculino 15 a 17 anos: 
1º lugar: Willian Wilson S. O. Meira / C.E. General Carneiro / Roncador / 6½ pts
2º lugar: Pedro Kovalek Santos / C.E. General Carneiro / Roncador / 5½ pts
3º lugar: Anthony Yuri L. Martins / C.E. General Carneiro / Roncador / 5½ pts

Rápido – Feminino 12 a 14 anos: 
1º lugar: Ana Luiza M. Marconi / C.E. Anibal Khury / Iretama / 07 pts
2º lugar: Anny Nataly H. Amarante / C.E. Ulysses Guimarães / Roncador / 5½ pts
3º lugar: Heloisa000000 Andrade Mossato / C.E. Ulysses Guimarães / Roncador / 05 pts

Rápido – Feminino 15 a 17 anos: 
1º lugar: Camila Mendes Camargo / C.E. Anibal Khury / Iretama / 07 pts
2º lugar: Samira Coelho Neves / C. Integrado / Campo Mourão / 05 pts
3º lugar: Lorenza Ribeiro Slobodjan / C. Integrado / Campo Mourão / 05 pts

Rápido – Masculino 12 a 14 anos: 
1º lugar: Arlindo Carvalho L. Junior / C.E. Anibal Khury / Iretama / 07 pts
2º lugar: Alessandro Cardoso S. Junior / C.E. Ulysses Guimarães / Roncador / 06 pts
3º lugar: Gilmar Rodrigues Ramos / C.E. Anibal Khury / Iretama / 5½ pts

Rápido – Masculino 15 a 17 anos: 
1º lugar: Willian Wilson S. O. Meira / C.E. General Carneiro / Roncador / 07 pts
2º lugar: João Augusto Nascimento / U.T.F.P.R. / Campo Mourão / 06 pts
3º lugar: Hendrick Felipe Scheifer / U.T.F.P.R. / Campo Mourão / 05 pts.

Acompanhe a fanpage dos JEPS:















Postar um comentário

0 Comentários